Отличия налога на недвижимость от налога на имущество и освобождение пенсионеров от налога.

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается налог на недвижимость от налога на имущество? Если квартира в собственности, я как пенсионер освобождаюсь вообще от налога?

Ответы на вопрос (1):

Имущество может быть ДВИЖИМОЕ (например, авто, катер. обстановка в квартире) и НЕДВИЖИМОЕ (квартира, дом, земельный участок).

Поэтому, возможен налог как на движимое имущество, так и на недвижимое.

Пенсионеры освобождаются от налога на недвижимое имущество, так сказать, в пределах трёх объектов (по одному каждого вида): квартира (жилой дом), дача, гараж.