Такой же вопрос относительно отпускных и больничного...

• г. Новосибирск

У меня сдельно-премиальная оплата труда - в расчетном листе указывается сколько начисленно по сдельным нарядам и сколько премия месячная + районный коэффициент, в итоге указывается ВСЕГО НАЧИСЛЕННО...

Теперь суть моего вопроса: Скажите пожалуйста, дикретный отпуск мне будет оплачиваться исходя из сдельного наряда, или же из всего начисленного? Такой же вопрос относительно отпускных и больничного...

Зарание спасибо, буду ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" №255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов в размере 100 процентов среднего заработка.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ, лля всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

С уважением,

Мякишева М.В.