Может ли меня выселить приставы из служебной квартиры, если у меня есть исполнительный лист?

• г. Саратов

У меня к вам вопрос: у меня на руках исполнительный лист с определением: Устранить препятствия в пользовании жилым помещением, вселить и выдать ключи от квартиры. Квартира служебная_ мин. обороны, я дочь военнослужащего, мне 19 лет. Живу там сейчас одна. Срок предъявления исполнительного листа до 31.10.2015. Могут ли меня выселить из квартиры приставы или сначала будет еще один суд?

Ответы на вопрос (4):

по решению могут выселить в любое время если не прошло три года

Я так понимаю вы ответчик, а у ответчика в принципе не может быть на руках исполнительного листа, потому что такой документ выдается только лично истцу или его представителю. Скорее всего у вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства в котором установлен срок для добровольного исполнения решения суда по истечении которого к вам будут применены принудительные меры по исполнению решения суда. И как вы сами пишите: устранить препятствия в пользовании жилым помещением, вселить и выдать ключи от квартиры означает, что вас саму не выселяют, а вы должны кому то устранить препятствия в пользовании жилым помещением.

Я подавала встречный иск-мой отец меня собирался выписать, а я подала иск об устранении препятствий пользования.

Если есть решение суда о которым Вы говорите значит суд признал за Вами право пользования жилым помещением. При таких остоятельствах для Вашего выселения из квартиры нужно решение суда именно о Вашем выселении. По другому Вас не выселить. Выселять Вас судебные приставы могут только на основании судебного решения.

Поскольку Вы уже проживаете в квартире, то следовательно оснований для принудительного исполнения решения суда по которому у Вас имеется исполнительный лист не имеется, т.е. нет необходимости предъявлять его для принудительного исполнения.

А так если интересует, то согласно ч.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.