Вода с крыши течёт в огород соседа. Т.к.мой участок выше чем у него. Что мне за это будет.

• г. Арзамас

Вода с крыши течёт в огород соседа. Т.к.мой участок выши чем у него. Что мне за это будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

СНиП 30-02-97

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Хозяйственные постройки следует размещать:

от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

на расстоянии не ближе 8 метров от жилых домов на соседних участках.

Вы нарушили строительные нормы, но за это ответственности не предусмотрено, однако если сосед обратится в надзорные органы они выпишут вам предписание демонтировать строение, если обратится в суд, то сможет с вас потребовать возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но самый простой вариант, это оборудовать кровельный водосток, которы будет собирать воду и уводить например на другую сторону дома на ваш участок!