Возможность взять водительское удостоверение в залог для погашения долга и необходимость оформления расписки

• г. Тверь

Мне человек должен денежную сумму и предлагает в качестве гарантий погашения долга оставить в залог своё водительское удостоверение. Могли я его у него взять? И должен ли он мне при этом написать расписку на оснавание чего он их мне дал.

Ответы на вопрос (3):

берите расписку а удостоверение вам не нужно он завтра укажет что потерял и новое сделает

Добрый день!

незачем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Права восстановить стоит копейки, берите с него расписку о получении денежной суммы и возврате ее до такого то числа такого то месяца, примеры расписок вы можете найти в открытом доступе в интернете, только на основании данной расписки вы потом сможете свои деньги вернуть через суд.