Как вернуть долг в размере 12 тысяч без расписки - возможности и решения

• г. Омск

Дала в долг 12 тысяч без расписки и прочего, полтора месяца мне не отдают деньги. Есть другие люди которым этот человек тоже должен, и даже имеется его водительское удостоверение. Но все без расписок. Можно ли написать на него заявление если у меня будет переписка о том, что он подтверждает свой долг? И как вообще быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае лучше будет для начало обратиться в полицию.

Светлана Викторовна, здравствуйте!

Чтобы взыскивать долг через суд, необходимы будут письменные доказательства передачи денег.

Поскольку нет расписки, то следует заручиться иными письменными доказательствами.

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Пусть не будет возбуждено уголовное дело, но в ходе проверки по заявлению должника будут вызывать и брать письменные объяснения по всем обстоятельствам. Так у Вас появятся письменные доказательства, что должник получал от Вас денежные средства.