Гос. инспекция труда запрашивает документы на дополнительных работников после проведения внеплановой проверки по инициативе одного работника

• г. Тольятти

Гос. инспекция труда издала Распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки - основание заявление работника. Предмет - нарушение ТК (невыплата з\п). На момент даты представления документов, выдан дополнительный запрос о представлении документов еще на 2-х работников, которые подали заявления в Инспекцию. Данные работники подали заявления в Инспекцию позже даты издания Распоряжения. Является ли Дополнительный запрос законным и обязан ли работодатель предоставить документы на работников:

Ответы на вопрос (1):

Да, дополнительный запрос правомерен, потому что заявления других работников также являются основанием для проведения проверки. Так как проверка уже проводится, в её рамках могут быть запрошены документы, относящиеся к заявителям.