Отказ в приеме на работу в органы МВД из-за судимости теся - законно или нет?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моему младшему брату отказали в приеме на работу в органы МВД рядовым милиционером на основании того, что его тесть (отец жены) имеет 2 судимости. Является ли отказ на этом основании законным? Имеется ли практика успешного обжалования в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, отказ законен. В ходе проверочных мероприятия проверяются не только близкие родственники кандидата на службу, но и его супруги (отец, мать, родные братья/сестры).

Спросить
Пожаловаться

Отказ законен.Для обжалования в суд , надо получить письменный отказ.Такого письменного отказа вам просто не дадут.И имеют на это полное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

При поступлении на службу в органы внутренних дел или МЧС претенденты, а так же близкие родственники претендентов (родители, совершеннолетние дети, братья, сёстры, супруг) проверяются на наличие привлечения их в прошлом к уголовной ответственности.

Формально Вы не проходите по этому критерию. Однако из своей практики хочу сказать, что в Вашем случае всё будет зависать от решения начальника кадровой службы и руководителя подразделения, в которое Вы поступаете, так как тесть не является близким родственником. Попробуйте устроиться в другое структурное подразделение МВД или МЧС. На крайний случай, оформите фиктивный развод.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

1) данные документы ДСП, их не найдете

2) НО ДСП - не является основанием для отказа, т.к. (не буду здесь приводить все основания - это долго, нудно и непонятно) главное - ст. ст. 8 и 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, п. 4.5 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации НЕ содержат такого правила о ЗАПРЕТЕ в отношении РОДСТВЕННИКОВ

Спросить
Пожаловаться

Вам никто и никогда не будет объяснять причины отказа. И документы эти не ДСП, а составляющие государственную тайну, имеющие гриф "секретности" и никто, никогда, никуда никакую информацию представлять не будет. Хоть обжалуйте, хоть не обжалуйте. Вы вспомните согласие, которое Вы подписывали перед началом проведения спец. проверок. В нем четко и понятно указано, что Вам не обязаны объяснять причины отказа в приеме на службу. А если кадровик по "доброте душевной" Вам сообщил о судимостях тестя, то это его, кадровика право - говорить Вам об этом или не говорить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. (Примечательно то, что с тестем они не знакомы.) Хотелось бы знать список норм, регулирующих данный вопрос, в Законе о милиции и в ТК я их не нашел.

Спросить
Пожаловаться

Дядя был уволен с последнего места работы за прогул. Из за этого ему отказали в приёме на работу. Он обратился в суд с жалобой на отказ в приёме на работу. Но суд отказал в удовлетворении, и сказал что отказ в приёме на работу не является дискриминацией. Являтся ли решение суда законным?

Моему сыну 21 года-отказали в приеме его на работу в органы правопорядка, причина судимость матери (тоесть моя) судимость была в 1986 г.Насколько правомерен такой отказ?

Есть судимость в 2000 году. 158 ч.2 УК РФ. С 2003 судимость снята и погашена. РЖД отказали в приеме на работу по причине судимости (Данные из ИЦ получили через бывших сотрудников). Считаю, что отказ не законный, так ли это? Можно ли удалить данные из ИЦ МВД.

Подала документы отделения Мвд, но есть судимость отца 1991 годы. Может ли на основании его судимости отказать в приеме на работу.

Дочери отказали в приеме на работу в ювелирный магазин. Объясняя это тем, что родители не имеют прописки. И у мамы есть непогашенный, просроченный кредит. Является ли отказ в трудоустройстве дочери законным?

Мне отказали при приеме на работу из-за того, что служба безопасности отказала мне. Служба безопасности не обосновала работодателю по какой причине. Законно ли это? Могли ли мне отказать при приеме на работу в банк, если мой отец имел судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат собирается поступать на службу в мвд рф. мой бывший муж имеет судимость.

Влияет ли эта судимость на отказ брату в работе?

Мне отказали в приеме на работу в мвд на должность участкового, не обосновали причину отказа. Думаю, что оснований в отказе у них нет. Единственное, что у меня отец гражданин другой страны. Могло это повлиять на принятие решения в отказе? Как мне теперь быть? Есть-ли смысл обжаловать это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение