Наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав - арест на 15 суток и лишение прав

• г. Самара

Моего мужа задержали, из за того, что управлял транспортным средством друга пьяный и без прав. Какое наказание будет? Арест на 15 суток и лишение прав? М.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какая статья - 12.26 или 12.8 КоАП РФ? И та и другая предусматривает лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 руб. Другу же грозит ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ.