На момент подписания мной трудового договора печати там не стояло.

• г. Сочи

Я работала 1 год 2 мес. на частного предпринимателя в магазине. Трудовой договор был составлен в 2-х экземплярах, но обе части без печати остались у начальника.1 июня я написала заявление об увольнении, отработала 2 недели, расчет мне еще не предоставили, и на следующий день после моего увольнения начальник решил провести инвентаризацию, которая не осуществлялась ни разу за все время работы магазина. По договору я являюсь также материально ответственной. На момент подписания мной трудового договора печати там не стояло. Вопрос: имеет ли предприниматель право вычитать из моей з/п после увольнения сумму, выявленную при недостаче, могу ли я подать в суд если мне не выдадут 15 числа полную з/п и трудовую книжку, является ли что-то из вышеописанного уголовно наказуемым для директора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина.

Коротко:

1. Нет, не имеет.

2. Да, можете.

3. Не является.

ПОДРОБНО.

Днём вашего увольнения и ПОСЛЕДНИМ РАБОЧИМ днём должно быть -15 июня. Наличие печати на договоре (собственно и самого договора) значения НЕ ИМЕЕТ. Потому что....

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В части НЕДОСТАЧИ.

Ревизию работодатель может провести и 15-го числа....

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ.(ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения(Статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас будут и оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию об этом нетрудно догадаться.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомление Вас с результатами инвентаризации? Дача какие-либо письменных объяснений о причинах недостачи. Проведение ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет и РЕВИЗИЯ БУДЕТ после 15-го, то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить – ПО ДРУГИМ ОСНОВАНИЯМ, пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.