Отказ в поступлении в 1 класс - Как поступить в школу без прописки и что делать в данной ситуации?

• г. Набережные Челны

Мы проживаем в съёмной квартире (договор на руках, недавно переехали и естественно прописки нет). В школах к которым прикреплен данный район нам отказывают в поступлении в 1 класс мотивируя это тем что нет мест. И устно отправляют в другую школу (то есть ссылаются друг на друга) По закону в течении какого срока я могу написать заявление в школу на поступление? Что мне делать? Как вообще быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Инара, нужна официальная регистрация ребенка. Этого требует закон. Школы не имеют права детей брать без регистрации.

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении права ребёнка на образование. Проведут проверку. Если действительно нет мест- придётся искать другую школу. Это единственное основание, по которому вам могут отказать. Отсутствие регистрации не основание для отказа. Ребёнка обязаны взять по вашему заявлению в ближайшую к дому школу.