Отказ в приеме ребенка в гимназию из-за прописки - как узнать, является ли отказ законным и есть ли шансы на принятие?

• г. Казань

Недавно переехали в другой город. Рядом находится гимназия, но по прописки местной директор не принимает ребенка в школу, в 4 класс (прописка в данном районе) мотивируя отказ тем что нет мест. Как я могу узнать правомерен ли отказ. Как узнать что на самом деле нет мест в классе. Такую документальную информацию родителям не предоставляют. Есть ли шансы что нас примут? Другая близлежащая школа находится далеко от нас.

Ответы на вопрос (1):

Сходите в Районный отдел образования (РОО) и узнайте там точно. Запросите комплектность класса (в школе или опять же в РОО). В любом случае напишите заявление в РОО о приеме ребенка либо о необходимости устройства ребенка в школу.

Спросить
Пожаловаться

Недавно переехали в другой город. Рядом находится гимназия, но по прописки директор не принимает ребенка в школу, мотивируя отказ то м что нет мест. Как я могу узнать правомерен ли отказ. Как узнать что на самом деле нет мест в классе. Такую документальную информацию родителям не предоставляют. Есть ли шансы чтонас примут, если я обращусь в прокуратуру города (в приёмную мэра, в мин. образования и т.д)?

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Переехали с другой области в СПБ. Имеем постоянную прописку. Подали документы на поступление во второй класс в гимназию, куда относимся по прописке. Рядом с нами находятся два образовательных учреждения (гимназия и лицей). Нам из двух школ пришёл отказ. Возить в другую школу нет возможности, так как ребёнока 4 х месяцев не с кем оставить.

Правомерен ли отказ в нашем случае. Что делать и куда обращаться для предоставления места в школе по прописке?

Купили квартиру в другом районе города. Ребёнок учится в 7 м классе. Директор школы нового района жительства отказала в приёме ребёнка в 7 класс, мотивируя переполненностью класса. Законно ли это? И как добиться, чтобы директор не препятствовал переводу ребёнка. Есть прописка по территории данной школы.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Переехали жить в другой город, прописка имеется, в ближайшую школу которая прикреплена к нашему адресу прописки, не берут, мотивируя тем, что школа переполнена, другая школа очень далеко, ребёнок города не знает. Имеет ли право директор отказать нам в приёме в школу по этой причине, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Мы временно переехали в другой город. Ребёнка забрали из школы и устроили по месту жительства в школу. Прописку не меняли. Сейчас командировка закончена и нам необходимо вернуться в родной город. Прошло 3 месяца всего. Позвонила в школу, к который мы прикреплены по прописки, секретарь со слов директора сказала, что классы переполнены и мест нет и что нам отказывают. Я все же написала заявление и отправила его путем электронной почты. Насколько я знаю нам не имеют право отказать и при отсутствии свободных мест директор должна пересмотреть списки учеников и освободить нам место убрав ребёнка не закрепленного к данной школе по прописке, т.е.из другого района. Вопрос: могу ли я рассчитывать на то, что место нам освободят и примут ли во внимание моё заявление о приёме ребёнка во 2 класс, отправленное на официальную электронную почту школы?

Моя дочь переехала из Москвы где прописана с тремя детьми. На след год внучка должна пойти в школу, которая находится рядом с домом, но директор школы не принимает ребенка и предлагает в другую школу которая далеко от дома, мотивируя тем, что школа переполнена и принимают только по прописке. Прав ли директор и что нам делать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение