Отказ в приеме ребенка в гимназию из-за прописки - как узнать, является ли отказ законным и есть ли шансы на принятие?

• г. Казань

Недавно переехали в другой город. Рядом находится гимназия, но по прописки местной директор не принимает ребенка в школу, в 4 класс (прописка в данном районе) мотивируя отказ тем что нет мест. Как я могу узнать правомерен ли отказ. Как узнать что на самом деле нет мест в классе. Такую документальную информацию родителям не предоставляют. Есть ли шансы что нас примут? Другая близлежащая школа находится далеко от нас.

Ответы на вопрос (1):

Сходите в Районный отдел образования (РОО) и узнайте там точно. Запросите комплектность класса (в школе или опять же в РОО). В любом случае напишите заявление в РОО о приеме ребенка либо о необходимости устройства ребенка в школу.