Вопрос: имеет ли право данная СК взыскать с меня данную сумму?

• г. Владивосток

В результате ДТП я управляя машиной по доверенности, в полис ОСАГО на момент ДТП вписан, был признан виновным. После чего СК "Росгосстрах" в которой была застрахована моя машина, произвела выплату участникам в размере 51572,19 рублей, мало того, что данная сумма в три раза превышает реальный ущерб, так ещё и спустя какое-то время, она прислала мне заказным письмом, "претензию о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 51572,19 рублей"! Вопрос: имеет ли право данная СК взыскать с меня данную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

1. вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

2. вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

3. указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

4. указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

5. указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

6. страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Таким образом, если в Вашем случае имеется одно из вышеперечисленных условий. требования СК обоснованны.