Недвижимость и автомобиль в браке - права и раздел при разводе или смерти

• г. Москва

В браке с женой состою с 1991 года. За время проживания купили две квартиры в Крыму, одну однокомнатную в 2004 г., оформили на жену, другая-трехкомнатная в 2007 г. оформлена в мою собственность. В настоящее время жена прописана в однокомнатной, а я с дочерью 1999 г. р. - в трехкомнатной. Приобретен так же автомобиль Шевроле Авео в 2007 году. Меня интересует, как будет делиться недвижимость в случае развода, а так же в случае моей смерти. У меня от первого брака есть двое детей, сын 1967 г. р. и дочь 1975 г. р.

Ответы на вопрос (3):

Имущество приобретенное в браке при разводе пополам, в случае смерти - если нет завещания, то

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день, все имущество приобретенное во время брака делится между супругами пополам. В случае Вашей смерти наследниками первой очереди в Вашей доле (1/2 от общего имущества)будут являться Ваша супруга (если Вы с ней не разведетесь), Ваши дети и Ваши родители. Если к моменту смерти будет оформлен развод, то супруга на Вашу долю претендовать не сможет. Вы можете так же оформить завещание, тогда наследство будет делиться по завещанию. Удачи!