Как поступить в ситуации, где нужно решить вопрос с приватизацией квартиры при расселении и получении квартиры по очереди

• г. Салехард

Как мне поступить лучше в моей ситуации. У меня в собственности (приватизированная) квартира в г. Муравленко, ЯНАО, сейчас дом расселяют, он идет под снос, но в 2001 году я стала в очередь по улучшению жилищных условий, очередь ко мне не подошла за 15 лет, а сейчас мне говорят что я буду получать квартиру по очереди и квартира будет соц. найма и я не смогу ее приватизировать, я не согласна с таким условием. Как мне лучше поступить написать заявление об отказе очереди или оформить договор отчуждения. Если я изложила как то не понятно, можете перезвонить по номеру 8 922 06 42 560. Спасибо. С уважением, Инна Белинская.

Ответы на вопрос (4):

Ваш дом попал под программу сноса аварийного и ветхого жилья? узнайте это.должно быть постановление об этом.Только в этом случае собственник имеет право выбирать-получить выкупную цену или квартиру..во всех остальных-только выкупная цена.Ни о каком соцнайме речи быть не может,очередь не при чем.

Местные органы могут своим постановлением улучшить условия предоставления жилья-например,без доплат дать равноценную квартиру пенсионерам.,либо иным категориям граждан.Вам необходимо узнать эту нормативную базу.Выяснить порядок предоставления жилья.Вот когда это выясните-можете звонить ,а не предлагать звонить вам. 89505266338.Я буду в Ханты-мансийске по аналогичному делу,думаю летом.

Татьяна Павловна, день добрый. Еще обращаюсь к Вам за разъяснением, вчера звонили мне с Муравленко по вопросу получения жилья, Это уже третий специалист, я ей объяснила что меня не устраивает в получении жилья соц. найма, она мне сказала что я могу получить квартиру соц.найма, а т.к. моя дочь не участвовала в приватизации нашей квартиры (она писала отказ от приватизации), то после получения жилья , дочь сможет приватизировать квартиру, гарантий она сказала ни каких не сможет предоставить, так ли это или нет, сможет дочь приватизировать квартиру? Спасибо. И еще они попросили меня отправить им копии паспортов, мой и дочери.

Если ваша дочь не участвовала в приватизации, она сможет приватизировать квартиру на себя.

Мне нужно понимать на каком основании, я должна обосновать свой запрос на приватизацию квартиры на дочь. Спасибо.