В суд какого города мне нужно обратиться с исковым заявлением.

• г. Североморск

Я живу в городе Североморск. ДТП с моей машиной произошло в г.Мурманск. Я пострадавшая сторона. Виновник ДТП проживает и прописан в г.Мурманск. У него отсутствует полис ОСАГО. Добровольно полную стоимость причиненного ущерба выплатить отказывается. В суд какого города мне нужно обратиться с исковым заявлением. Какие документы для этого нужны. Могу ли я подать в этом деле о взыскании с виновника кроме всего прочего ущерба на возмещение морального ущерба. При столкновении я сильно ударилась и испугалась. К медикам не обращалась за помощью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суд надо подавать по месту жительства ответчика, моральный вред это не только какието раны, повреждения - это понесенные нравственные и физические переживания. Вы можете подать на него иск с возмещением материального ущерба, услуг юристов, пошлины, морального вреда.