Ответьте, пожалуйста, на вопрос: с мужем в разводе 2 года, есть сын 4 года.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: с мужем в разводе 2 года, есть сын 4 года. При разводе суд не определил местожительства ребенка. Фактически ребенок проживает со мной. Чтобы пересекать границы СНГ и др.стран, достаточно ли определения суда о местожительства, если получить согласие отца (бывшего мужа) невозможно - его местонахождение неизвестно или нужно добиваться лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

При пересечении границы РФ ребенка в сопровождении одного из родителей согласие другого родителя предполагается (если он не заявил об обратном). Находятся родители в браке или нет не имеет значения. Поэтому в Вы можете брать с собой ребенка при выезде из РФ.

С уважением,

Савиных Владислав