Нужно лишение родительских прав бывшему мужу для переезда на ПМЖ в Германию с ребенком?

• г. Сочи

Здравствуйте! Я в разводе, есть несовершеннолетний ребенок, муж родительских прав не лишен. Дело в том, что я планирую вновь выйти замуж за немца и уехать к нему на ПМЖ в Германию, естественно со своим ребенком (по суду ребенок проживает со мной). Достаточно ли мне будет получить согласие бывшего мужа на наш переезд, или мне нужно добиваться лишения его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия,

прежде всего, перед тем, как тратиться на судебные процессы в России и лишать отцовских прав биологического отца Вашего ребёнка, Вам слеудет основательно удостовериться в том, кто является Вашим новым избранником в Германии, а именно:

1) способен ли он вступать в брак и нет ли ограничений в его бракоспособности,

2) обеспечен ли он достаточным заработком что бы обеспечить семью (не является ли он получателем социальных и иных пособий),

3) владеет ли он достаточным жильём для проживания новой семьи с ребёнком,

а так же не является ли он ограниченным в правах мигрантом, который лишь выдаёт себя за "гражданина Германии".

Сделать это Вы можете очень просто, запросив у него ряд обычных документов, которые нормальный немецкий гражданин соберёт и предоставит Вам в течение 1 недели, а именно:

1) Arbeitsvertrag mit 3 Monatsabrechnungen или Steuerbescheid fur 2016/2017 (трудовой договор и 3 последих расчёта о зарплате или Годовой финансовый отчёт за 2016/2017 если он предприниматель),

2) Mitvertrag или Registerauszug (договор аренды жилья или выписку из регистра недвижимости о собственной недвижимости),

3) Fuehrungszeugnis von Polizei (полицейскую выписку о несудимости).

4) Ehefaehigkeitsbescheinigung vom Standesamt (справка о бракоспособности из ЗАГСа по месту прописки),

5) Meldebescheinigung (справка о прописке с указанием точного адреса. Совпадающго с другими документами)

Если Вы не получите указанных документов в кратчайшие сроки или если предоставленные документы после проверки любым немецким юристом окажутся "фиктивными" - то Вы рискуете попасть в руки криминальных кругов (напр. Торговцев людьми или органами) или просто оказаться в компании безработного получателя пособия, неспособного вас содержать, а понесённые Вами расходы никто и никогда Вам не компенсирует и Вы рискуете оказаться с ребёнком на улице или в социальном общежитии.

Практика любого немецкого адвоката в уголовном и семейном праве переполнена случаями легкомысленного отношения к бракам с иностранными женщинами (с востока), которые не интересуются реальными документами своих избранников "из Германии", не проверяют документы или "верят на слово".

Буду рад, если мой ответ помог Вам не допускить чужих горьких ошибок, исправить которые в большенстве случаев уже невозможно.