Супругов приобрели квартиру в ипотеку, но оформление собственности произошло на мужа - что делать в случае развода или других обстоятельств?

• г. Железнодорожный

Мы с супругом приобрели в ипотеку квартиру (в браке) . Кредитный договор оформлен на мужа, т.к. я была в момент оформления в декретном отпуске. Оформлением собственности занимается агентство, и они автоматически (почему-то не предупредив нас) стали оформлять собственность на мужа. Я и ребенок имеем права на эту квартиру, в случае развода или других обстоятельств...

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на 1/2 доли, независимо от того, что муж титульный собственник. Ребенок права на имущество родителей не имеет.

Независимо от того, на чье из супругов имя зарегистрировано право собственности, доли в приобретенном в период браке недвижимом имуществе признаются равными, по 1/2 доли в праве за каждым супругом. Если в покупку квартиры не вкладывался материнский капитал, то ребенок не имеет права собственности на приобретенную квартиру.

Если квартира приобретается в браке, то вы имеете право на половину квартиры, либо на половину внесенных платежей, если разведетесь до полной выплаты ипотеки