Как оформить собственность на квартиру при заключении ДДУ с супругом и выплате ипотеки?

• г. Москва

Приобрели квартиру в браке, в ипотеку. Ипотека выплачена в полном объеме, на данный момент идет оформление собственности. Договор ДДУ заключен с супругом, могу ли я оформить собственность на себя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира приобретена в браке, 1/2 часть принадлежит Вам по факту в силу ст. 34 Семейного кодекса. После оформления права собственности на мужа Вы можете заключить соглашение о распределении долей и официально оформить Ваше право на долю. Или муж может подарить Вам всю квартиру полностью.

Здравствуйте, Олеся! Т.к. Вы приобретали квартиру в браке, то она является совместно нажитым имуществом, в случае развода будет делиться пополам. Для уверенности возможно два варианта пока вы в браке: 1) брачный договор 2) соглашение об определении долей.

Здравствуйте!

После регистрации права собственности на супруга, вы можете заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. На основании таких документов Вы сможете зарегистрировать свое право собственности.

Только так.