Как стать банкротом, если имеешь задолженность в 500 000 рублей после трехлетнего пребывания в тюрьме

• г. Йошкар-Ола

Брал кредит на сумму 100 тысяч неплатил 3 года так как отбывал наказание, а вот просрочка шла. теперь должен 500 тыс. можно ли сделать чтобы меня признали банкротом.

Ответы на вопрос (4):

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей ( ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

При этом под должником понимается как юридическое лицо, так и гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом в ст. 213.3.

Основания признания судом физического лица несостоятельным (банкротом), а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Признаки (основания) банкротства гражданина:

неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам; и (или)

неспособность должника в полном объеме исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Подавать заявление о несостоятельности (банкротстве) гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. Документами, подтверждающими место жительства, являются документы о регистрации по месту жительства или выписка из ЕГРИП. Если место жительства неизвестно или оно находится за границей, нужно обращаться в арбитражный суд по последнему месту регистрации в России.

Узнать о возможном банкротстве гражданина, чтобы заявить о включении своих требований в реестр требований кредиторов и участвовать в их собрании, можно из Единого федерального реестра сведений о банкротстве и газеты "Коммерсант".

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают (ст. 213.3 ФЗ):

гражданин,

конкурсный кредитор,

уполномоченный орган.

Условия подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности):

задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций);

уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца;

задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда (без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения).

к вам уже не предпринять санкций п возврату долга т.к. исковая давность прошла. скажите им пусть подают в суд.

Здравствуйте!

можно обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом , все решит суд

Можно конечно. Нужно готовить заявление. документы и обращаться в суд .