Можно ли оформить материнский капитал для второго ребенка отец которого русский, если я имею временное убежище и разрешение на временное проживание в Украине, и мы с ним не расписаны?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, имею временное убежище и разрешение на временное проживание, у меня родился здесь второй ребенок отец русский, но мы с ним не расписаны, могу ли я оформить материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеете права

Вам надо зарегистрировать брак. После 3 лет замужества имеете право на гражданство РФ, ребенок имеет право на гражданство с момента рождения. Материнский капитал у нас на 2-го ребенка дается, рожденного в РФ.