Может ли апелляционная инстанция рассматривать дело после истечения срока исковой давности?

• г. Варна

Мир. суд признал виновным, апелляц. Инстанция направила на повтор. Рассмотрение, повтор. Рассмотрение тоже мировой признал виновным, далее истекает срок исковой давности (часть 1, ст. 116). Может ли апелляц. Инстанция рассматривать дело после истечения срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

В уголовном деле нет понятия срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд признал виновным, а апелляционная инстанция направила на повторное рассмотрение, при повторном рассмотрении суд первой инстанции (тоже мировой) так же признал виновным, но далее истекает срок исковой давности (часть 1, ст. 116 - 2 года исков. Давность). Может ли апелляционная инстанция рассматривать дело после истечения срока исковой давности или дело должно быть закрыто, даже без наличия ходатайства адвоката со стороны защиты?

Я подсудимый по делу часного обвинения (мировой суд) ч. 1 ст. 116 ук рф до конца срока рассмотрения дела осталось 7 недель как можно, какие есть варианты закрыть дело по истечению срока давности. Судья намерены решение вынести до истечении срока давности, даже если придётся выехать в больницу для рассмотрения. Хотелось бы что бы дело закрыть на уровне мирового суда. Мировое соглашение невозможно, другая сторона на мир не идёт.

В продолжение вопроса №95252. Как ведет себя течение срока исковой давности, если по делу было принято определение об оставлении дела без рассмотрения, а к рассмотрению дела вернулись только через полтора года. Может ли это повлиять на истечение срока исковой давности?

Пример, Срок исковой давности истекает 30.06.2001 года, завление отправлено 29.06.2001, принято судом к рассмотрению 01.07.2001. 26.12.2001 вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения ввиду неявки истца без ув.причины. По просьбе истца 10.06.2003 принято решение об отмене определения от 26.12.2001. Влияют ли эти обстоятельства на срок исковой давности?

С уважением, Николай.

Изначальный иск был подан истцом на грани истечения срока исковой давности. Дело было прекращено (но не из-зи срока давности). Апелляция отменила и направила на новое рассмотрение. Вопрос: как исчеслять конечный срок исковой давности? С момента подачи изначального иска или с момента принятия судом на новое рассмотрение?

Уголовное дело было закрыто по истечению срока давности 3 года. Виновный не определен, есть подозреваемый. Может ли в гражданском суде мировой судья назначить подозреваемого виновным?

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

Прав ли суд в следующей ситуации. В суде первой инстанции один из ответчиков заявил о пропуске сроков исковой давности. Он был признан судом ненадлежащим ответчиком. Однако суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований по мотиву заявления ненадлежащим ответчиком пропуска срока исковой давности. Президиум суда отменил это решение и кассационное и направил дело на новое рассмотрение, т.к. заявление о пропуске срока сделано ненадлежащим ответчиком а надлежащий такого заявления не делал, следовательно, у суда отсутствовало право не рассматривать в отношении второго ответчика заявленные требования. На новом рассмотрении появляется заявление от второго ответчика, мол, прошу применить срок исковой давности. Суд отказывает по этому мотиву. Правомерно ли решение суда и как это можно оспорить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу вышел срок давности преступления ещё до подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (но после оглашения приговора). Суд второй инстанции снял с рассмотрения жалобу "по другим основаниям" и направил дело обратно в суд первой инстанции. Может ли это быть связано с необходимостью прекратить дело первой инстанцией или дело может прекратить теперь только вторая инстанция?

Через неделю истекает 3ёх годовой срок исковой давности по долговой расписке. Если я сейчас подам иск в суд (до истечения срока), но само заседание будет уже после истечения срока исковой давности. Суд в праве мне отказать в моём иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение