Как получить невыплаченные деньги в случае ошибки в расчетах при увольнении по собственному желанию?

• г. Хабаровск

При увольнении по собственному желанию получил при окончательном расчете меньше, чем ожидал. Работодатель заявил, что всё правильно и ничего мне не должен. В целях проверки всех начислений запросил у работодателя все документы по себе, включая расчетные листки, табель учета рабочего времени, приказы, распоряжения и т.п. При проверке полученных документов обнаружил, что в некоторые месяцы в табеле мне проставлено по 4 часа вместо 8 часов в каждый рабочий день. В связи с этим в расчетках сделаны соответствующие начисления (по 50% от оклада). На самом деле в эти периоды я работал полные рабочие дни, по 8 часов. Никаких заявлений, приказов, распоряжений и прочих документов в отношении сокращения рабочего времени не было. В трудовом договоре установлен режим рабочего времени - 40-часовая рабочая неделя, 5 рабочих дней с 8-часовым днем и два выходных (стандарт).

Есть ли возможность получить невыплаченные деньги? Что для этого необходимо сделать?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Разумеется, Вы вправе получить невыплаченную сумму заработной платы.

Для этого Вам необходимо определить ту сумму, которую на Ваш взгляд, Вам не доплатили и подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика о взыскании данной суммы. Доказывать правильность и верность суммы, начисленной Вам - будет работодатель.

С уважением,

Мякишева М.В.