Возвращение из декрета - Мать с годовалым ребенком вынуждена учиться в другом городе на свою прежнюю должность. Есть ли закон, который позволит не отлучаться от ребенка?

• г. Уфа

Вышла из декрета на прежнюю работу, ребенку год и 8 месяцев. Работодатель отправляет меня учиться на месяц в другой город на свою же должность, чтоб была корочка о моей должности, она еще не у всех, это новшество только начали вводить. И тут решили начать с меня именно в этой должности. Я не могу оставить детей на столь долгое время, двое детей у меня 5 лет и 1,8 лет. нет ли закона какого нибудь, который дает право не разлучаться с ребенком в таком раннем возрасте. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До исполнения трех лет ребенку работодатель может направить работника в командировку только с письменного согласия работника и при наличии мед.заключения, что у работника нет к этому противопоказаний по состоянию здоровья. Ст.259 ТК РФ.

Если без переобучения (повышения квалификации) Вы не можете быть допущены до работы, работодатель обязан отстранить Вас от работы.

Здравствуйте.

Учится Вам необходимо, чтобы быть допущенной к работе

найдите обучение по вашей должности в своем городе.

В Уфе думаю с этим проблем нет.

либо Вас уволят, т.к. Вы несоответствуете занимаемой должности

Либо продолжайте сидеть в отпуске, до достижения ребенком 3-х лет