Как инициировать лишение родительских прав и оформить опеку над внуком в сложной ситуации?

• г. Самара

Как быть в такой ситуации. Мать (моя дочь) после родов оставила сына на мое попечение и просто гуляла, при крываясь учебой в университете. Вскоре ее оттуда выгнали. Теперь ребенку 7 лет. Он короткое время пожил у матери. И опять его переправили ко мне. Судьбой ребенка мать не интересуется. Денег на его содежание не дает. Огромные долги по кредитам. Коллекторские агентства замучили нас (Дочь прописана у меня) Я живу на маленькую пенсию. На нее же приходится содержать внука. На моем попечении еще брат - инвалид первой группы, спинальный больной и очень больная и старая мать. От кого дочь родила сына, она сама не знает. Но беременная вышла по объявлению замуж и записала ребенка на случайного человека. Сейчас местонахождение этого человека неизвестно. Могу ли я как-то инициировать лишение родительских прав дочери и оформить опеку над внуком. Мне 57 лет.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете конечно. Обращайтесь с заявлением в суд., но для начала нужно обратиться в органы опеки. Они вам помогут собрать необходимые документы, а также обязательно будут присутствовать в судебном заседании.

вы можете обратиться с заявлением в суд о лишении дочери родительских прав;

это ваш внук; также подавайте одновременно заявлением о взыскании алиментов с дочери на содержание ребенка и розыске отца

Вы можете обратиться в прокуратуру района с просьбой направить в суд иск прокурора о лишении родительских прав. Можете подать заявления в орган опеки и попечительства администрации города с просьбой принять меры к родителям, привлечь к ответственности, временно отобрать ребенка у родителей и передать его вам официально, направить в суд иск о лишении родительских прав, направить в суд иск о взыскании алиментов с отца ребенка. После лишения прав вы можете стать опекуном.