Сегодня у меня рабочий 8 часовой день. Работаю 5/2, выходные четверг и пятница, должен ли быть у мен сокращённый день сегодня?

• г. Москва

Сегодня у меня рабочий 8 часовой день. Работаю 5/2, выходные четверг и пятница, должен ли быть у мен сокращённый день сегодня?

Ответы на вопрос (4):

Да, как предпраздничный. Рабочий день на час сокращается.

Здравствуйте.

По ст.57 Т КРФ действуйте

По телефону сказали что нет, т.к. Я не в государственной компании работаю ...

Действие Трудового кодекса распространяется на отношения между всеми категориями работников и работодателей.

Согласно статье 2 Трудового кодекса РФ основным принципом правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается равенство прав и возможностей работников.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Одним из основных прав работника, закрепленных в ст. 21 Трудового кодекса РФ является отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса РФ "Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней" продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.