Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером.

• г. Москва

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером. При 40 часовой рабочей недели, и 8 часовом рабочем дне.

Ответы на вопрос (2):

НЕт не имеет, потому что должность программиста не относится законодательством к вредным проффесиям.

Напрямую предоставление льгот работникам организаций, занятым постоянной работой на персональных компьютерах, действующим законодательством не предусмотрено.

Обусловлено это тем обстоятельством, что имеется ряд нормативных актов, предполагающих собой выполнение администрацией организации комплекса мероприятий, позволяющих исключать вредное воздействие ПК на работников.

К таким документам, например, относятся:

- Временные рекомендации НИИ труда по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями (1986 г.), утвержденные Минздравом СССР;

- Гигиенических требований, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 N 14;

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 119.

Вместе с тем на практике исключить вредное воздействие ПК на постоянно занятых за ними работников зачастую не представляется возможным, в связи с чем работники вправе требовать получения компенсаций.

Источник финансирования затрат организаций на производство дополнительных выплат в пользу работников, постоянно занятых работой на ПК, зависит от того, в каком порядке оформлено введение доплат (надбавок).

Если в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12, организации самостоятельно или совместно с санитарно - эпидемиологическими органами и аккредитованными лабораториями отнесут те или иные рабочие места с ПК к категории "с вредными условиями труда", то затраты на предоставление работникам льгот и компенсаций в полной мере могут быть произведены за счет средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если же организации избегают аттестации рабочих мест, то компенсации могут быть предоставлены за счет средств нераспределенной прибыли организации

В любом случае отсутствие выплат компенсаций или предоставления льгот работникам, занятым на работах на ПК, может быть объяснено работодателем путем предоставления материалов аттестации, обосновывающих отсутствие вредных факторов, или иным доказательством данного факта.

В рамках компенсаций за особые условия труда работникам может быть предусмотрена повышенная оплата труда и (или) предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда.

Так, в соответствии со ст.82 ТК РФ, предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда.

Кроме того, в соответствии со ст.80 ТК РФ организации вправе самостоятельно определять вид, систему оплаты труда, размеры окладов и соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, что и фиксируется в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

Что касается дополнительных отпусков, то право на них может наступить только в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей c вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.

Так как лица, работающие на компьютерах (программисты, операторы ЭВМ и т.д.), в Списке не приведены, то затраты на оплату дополнительных отпусков за вредные условия труда могут быть произведены только за счет собственных средств организаций.