Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером.

Читайте также:
Вопрос №316267

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером. При 40 часовой рабочей недели, и 8 часовом рабочем дне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.02.2006, 11:32

НЕт не имеет, потому что должность программиста не относится законодательством к вредным проффесиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.02.2006, 11:49

Напрямую предоставление льгот работникам организаций, занятым постоянной работой на персональных компьютерах, действующим законодательством не предусмотрено.

Обусловлено это тем обстоятельством, что имеется ряд нормативных актов, предполагающих собой выполнение администрацией организации комплекса мероприятий, позволяющих исключать вредное воздействие ПК на работников.

К таким документам, например, относятся:

- Временные рекомендации НИИ труда по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями (1986 г.), утвержденные Минздравом СССР;

- Гигиенических требований, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 N 14;

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 119.

Вместе с тем на практике исключить вредное воздействие ПК на постоянно занятых за ними работников зачастую не представляется возможным, в связи с чем работники вправе требовать получения компенсаций.

Источник финансирования затрат организаций на производство дополнительных выплат в пользу работников, постоянно занятых работой на ПК, зависит от того, в каком порядке оформлено введение доплат (надбавок).

Если в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12, организации самостоятельно или совместно с санитарно - эпидемиологическими органами и аккредитованными лабораториями отнесут те или иные рабочие места с ПК к категории "с вредными условиями труда", то затраты на предоставление работникам льгот и компенсаций в полной мере могут быть произведены за счет средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если же организации избегают аттестации рабочих мест, то компенсации могут быть предоставлены за счет средств нераспределенной прибыли организации

В любом случае отсутствие выплат компенсаций или предоставления льгот работникам, занятым на работах на ПК, может быть объяснено работодателем путем предоставления материалов аттестации, обосновывающих отсутствие вредных факторов, или иным доказательством данного факта.

В рамках компенсаций за особые условия труда работникам может быть предусмотрена повышенная оплата труда и (или) предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда.

Так, в соответствии со ст.82 ТК РФ, предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда.

Кроме того, в соответствии со ст.80 ТК РФ организации вправе самостоятельно определять вид, систему оплаты труда, размеры окладов и соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, что и фиксируется в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

Что касается дополнительных отпусков, то право на них может наступить только в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей c вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.

Так как лица, работающие на компьютерах (программисты, операторы ЭВМ и т.д.), в Списке не приведены, то затраты на оплату дополнительных отпусков за вредные условия труда могут быть произведены только за счет собственных средств организаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма г. Смоленск
15.02.2006, 14:13

Согласно ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Каких-либо особенностей для программистов не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе,

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе, если при предыдущем начальнике был заключен устный договор на четырехдневную рабочую неделю с 8-ми часовом рабочем дне.

Юрист г. Рязань
06.12.2020, 17:21

Устный договор не имет силы. Значение имеют письменные соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В каких пропорциях ей должны выплачивать заработную плату с момента перехода на 6-ти часовой рабочий день?

Беременная женщина переходит на сокращенный (6 часовой) рабочий день.

У нее фиксированный оклад при 8 часовом рабочем дне. В каких пропорциях ей должны выплачивать заработную плату с момента перехода на 6-ти часовой рабочий день?

Юрист г. Москва
17.12.2003, 02:33

Уважаемая Наталья!

В порядке ст.93 ТК при условия работы на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем?

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 08:07

Доброго Времени суток!

Если РАБОТОДАТЕЛЮ справку не предоставите и больница не сообщит - могут оставить в прежнем графике

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2017, 08:16

Здравствуйте, Светлана!

Это вопрос согласования условий с работодателем. Предполагать, что Вам предложит работодатель сложно. Предложите работодателю удобный Вам график, если он вписывается в общий график работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель требовать от меня отработать норму часов в месяц (как при 8 часовом рабочем дне -

Имеет ли право работодатель требовать от меня отработать норму часов в месяц (как при 8 часовом рабочем дне - 40 часовой рабочей неделе) если я работаю по графику 12 часов, 2 через 2.

Юрист г. Москва
01.11.2015, 11:59

Работодатель должен составить график на основании установленного для работника режима и нормы труда. При работе по графику 2 через 2 норма в 40 часов в неделю должна соблюдаться, но только за другой учетный период (месяц, квартал, полугодие, год) при помощи суммированного учета рабочего времени. Ст. 104 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 18:08

Статья 103. Сменная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180829/?frame=17#p2176

Смотрите в графике сменности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 18:08

В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
07.02.2017, 23:28

Доброго времени суток.

Жанна, сокращенный праздничный день касается только ьтех кто работает на полную ставку.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 23:36

Здравствуйте!

Согласно ст.95 ТК РФ: [quote]Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.[/quote]

[quote]В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.[/quote]

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли компенсировать ненормированный рабочий день только лишь дополнительным отпуском?

Как в трудовом договоре прописать ненормированный рабочий день при 40 часовой рабочей неделе? Можно ли компенсировать ненормированный рабочий день только лишь дополнительным отпуском?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
25.02.2011, 10:49

Указывайте в договоре режим рабочего дня, как ненормированный, после чего, Вам по закону должны начислять дополнительный отпуск.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели) график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Юрист г. Москва
30.12.2005, 21:02

В данном случае прослеживается режим работы, предусмотренный ст.102 ТК РФ "работа в режиме гибкого рабочего времени". Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда переработка будет считаться только в учетном периоде (за месяц, квартал, но не более года). За год сверхурочных часов не должно быть более 120. Только при условии выполнения данных условий это будет законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение