Является ли Пятница при ПЯТИ дневной рабочей неделе УКОРОЧЕННЫМ рабочим днем?

• г. Москва

Является ли Пятница при ПЯТИ дневной рабочей неделе УКОРОЧЕННЫМ рабочим днем? Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим, при пятидневной рабочей неделе, рабочий день длится 8 часов. Таким образом, пятница , также как и первые четыре рабочих дня, также длится 8 часов. С уважением, Карянова Р.

Здравствуйте, Вадим!

График Вашей работы зависит прежде всего от условий Вашего трудового договора (количество часов, рабочих дней в рабочей неделе, выходные). По общему правилу при 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными в субботу и воскресенье продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов. При этом в пятницу также 8-часовой рабочий день. Правило о сокращении рабочего дня относится только к предпраздничным рабочим дням. Все иные положения по данному вопросу могут содержаться в коллективном договоре Вашей организации, отраслевом соглашении и т.д.