Нарушение законодательства - почему домуправляющая компания выставляет единые счетчики на отопление в новом доме?

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру в новом доме. В квартире установлены счетчики на тепло, на каждой батарее. Когда квартиру нам сдали, мы все краны закрутили. Домуправляющая компания присылает квитки с одной и той же цифрой на отопление. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Если нет, то какой статьей это обговаривается.

Ответы на вопрос (5):

При наличии приборов учета: электросчетчик, водяные счетчики, газовые счетчики и счетчики учета тепловой энергии (устанавливаются индивидуально на каждую батарею отопления) - оплата производится согласно их показанию.

Поскольку никто не подавал показания (это следует из Вашего рассказа), расчет за отопление начисляется согласно площади квартиры.

При сдачи квартиры сказали, что показания передаются автоматически прямо в ДУК, что снимать счетчики не в коем случае нельзя, иначе приедут из ДУКа.

И что ДУК?! Вы обращались в ДУК? Что ответили на Вашу претензию? А в жилищную инспекцию?! А в администрацию муниципалитета?!

ДУК говорит, что они так делают так чтобы нам дешевле было, что по счетчикам будет дороже. Раз в год можно сделать перерасчет. Какой статьей обговаривается, что расчет должен производится строго по счетчикам???

В соответствии со ст 80 Постановления от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Соответственно, и оплата должна осуществляться по приборам учета.