Вопрос о начислении оплаты за отопление в квартире с установленными счетчиками на тепло

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Есть квартира в новом доме; установлены счетчики на тепло в каждой комнате на батарее. Батареи мною после приема квартиры все отключены, т.е. показания счетчиков как при приеме квартиры в прошлом году. Показания в управляющую компанию сдаю вовремя и они не меняются по отоплению. Но они мне в платежках начисляют отопление; по их объяснению много жильцов не сдают показания поэтому отопления с общедомового счетчика разбивается пропорционально на всех независимо от личного потребления. За эту зиму я оплачивал три счета вычитая из платежки сумму за отопления, т.к. я его фактически не потребляю. Скажите пожалуйста кто тут прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в квартире стоят индивидуальные приборы учета на энергоресурсы, то рассчитывать плату за коммунальные услуги обязаны именно исходя из фактических показаний индивидуальных внутриквартирных приборов учета. Вы можете вызвать из управляющей компании проверяющую комиссию, и они могут составить акт о фактических показаниях ваших индивидуальных приборов учета и сделать на основании фактических показаний перерасчет долга за предыдущие месяцы.