Каков статус судимости в РФ у жителя Севастополя с судимостью за ДТП с смертельным исходом в Украине в 2010 году и как ее снять?

• г. Севастополь

Я проживаю в Севастополе и у меня есть судимость ещё при украине в 2010 году за дтп с смертельным исходом. . срок я отсидел ещё при украине.. считаюсь ли я судимым на территории РФ и если да то как снять судимость?

Ответы на вопрос (3):

Не считаетесь Вы судимым!

Все просто. согласно ст. 2 закона от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ на основании уголовного законодательства Российской Федерации определяются только преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года.

В ст. 2 закона от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ ничего не сказано на основании чего определяются иные уголовно-правовые последствия, в т.ч. судимость.

Но там указано, что при этом не допускается поворот к худшему.

Следовательно, судимость за преступления, совершенные на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяется на основе УК Украины с учетом недопустимости поворота к худшему

Однако МВД России в справке о судимости указывает факт осуждения на территории Украины

Таким образом, вопреки ч. 2 ст. 4 закона от 27.07.2006 152-фз «О персональных данных» и в нарушение ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", в которой определен полный перечень категорий сведений, подлежащих внесению в банк данных, МВД возлагает на оператора обработки данных (информ. центр) новую обязанность – обрабатывать не предусмотренную ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" категорию персональных данных - информации о гражданах, осуждавшихся на территории другого государства.

Вам следует в порядке ст. 208 КАС РФ оспаривать указанный приказ МВД (приказ № 1121 от 07.11.2011) в Верховном Суде РФ.

Сделать это Вы можете только лишь через представителя, имеющего высшее юридическое образование

Могу ли я снять погавсить судимост полученную при украине?

Можете снять через суд