Имеется ли закон, защищающий пожилых покупателей от обмана в магазинах?

• г. Всеволожск

Попробую еще раз задать вопрос с уточнением. Здравствуйте, у меня возможно мелочный вопрос, но всё же. Вот такая ситуация, моя бабушка пожилой человек (80 лет) пошла в кондитерский магазин и попросила продавца продавца продать ей кремовый торт, сама бабушка практически не видит и прочитать состав не в состоянии, ей продали торт из растительных жиров, в состав которого вообще не входит крем, поняла она это только когда пришла домой и его увидел я, вопрос возможно ли его обменять на другой в этом магазине (чек сохранился) или есть закон предусматривающий вот такой обман продавцами? Я просто считаю что обман пенсионера инвалида продавцом это верх наглости и что такое не стоит спускать с рук. Или такой вопрос можно ли как-то законно отомстить продавцу, например потребовать сертификацию на товар или тому подобное.

Ответы на вопрос (4):

Можете конечно же обменять этот торт и написать жалобу в Роспотребнадзор

Вам придется доказать, что продавец ввел бабушку в заблуждение... Довольно не просто это сделать.

Хочу ещё такой вопрос задать, а можно запросить сертификации на товары и потребовать книгу жалоб и предложений?

Здравствуйте! безусловно можете запросить.