Возможности военнослужащего, который ранее использовал военную ипотеку, при повторном призыве в армию

• г. Саратов

Я военнослужащий. В 2012 году взял по военной ипотеки квартиру. В 2013 уволился, квартиру продал перед банком и росвоенипотека задолжностей нет. в 2014 призвался вновь на военную службу. Обязан ли я вступить в ипотеку или есть другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам больше не будут предоставлять жилье или субсидии от министерства обороны. Все дальнейшие приобретения только за Ваш счет.

Почему?я в части уточнял мне говорят можешь вступать можешь не вступать

Варианты следующие:

1) Вы являетесь в обязательном порядке участником НИС.

2) Вы можете стать участником НИС в добровольном порядке.

В первом случае без вашего волеизъявления войсковая часть должна оформить документы и включить вас в НИС с даты подписания контракта.

Во втором случае, если вы не изъявите желания стать участником НИС, то по достижении 20 календарей выслуги независимо от основания увольнения, либо 10 календарей и увольнении по льготному основанию - будете подлежать обеспечению жильем на общих основаниях, то есть в виде квартиры в собственность, либо жилищной субсидии.

Если в реестр НИС не вступите - иных вариантов жилищного обеспечения не будет.