Как аннулировать решение мирового суда о месте жительства ребенка с матерью и есть ли такая возможность после 5 лет?

• г. Нижний Новгород

5 лет назад мировым судом было принято решение об определении места жительства ребенка с матерью. Сейчас она хочет аннулировать это решение. Как это сделать и возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, сроки для обжалования решения прошли.

Споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, ведь условия воспитания ребенка могут меняться в зависимости от разных обстоятельств. Более того с 10 лет учитывается мнение ребенка о том с кем он хочет проживать. Поэтому суд не вправе отказать в приёме искового заявления по той причине, что в своё время такой спор уже был предметом судебного разбирательства. Как показывает практика, повторное обращение в суд кого-либо из родителей с иском об определении с ним места проживания ребенка обосновано иными основаниями, чем ранее разрешенные судом требования.