Возможно ли оформление переселения из Казахстана в Россию без подателя заявления и какие документы требуются для получения РВП?

• г. Калининград

Могу ли я, являясь участником программы по переселению соотечественников из Казахстана в Россию поехать в выбранный регион переселения без подателя заявления? И нужен ли мне сертификат о знании русского языка и прописка при оформлении РВП?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления РВП необходима регистрация по месту пребывания либо по месту жительства. Владение русским языком обязательно.