Она хочет, что бы я выписался до развода, т.к. опасается моих возможных претензий на эту квартиру в будущем.

• г. Москва

Что можно посоветовать в следующей ситуации:

Мы с женой собираемся разводиться. Она хочет, что бы я выписался до развода, т.к. опасается моих возможных претензий на эту квартиру в будущем. Выписываться мне некуда. Существует ли возможность оформить официальную бумагу, в которой я отказываюсь от своих возможных претензий на проживание в этой квартире (оставшись там прописаным)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности, т.е. приобретена в браке, то не имеет значения, прогписаны Вы там или нет, все равно в течение 3-х лет Вы можете потребовать раздела совместно нажитого имущества. Если квартира муниципальная, тогда в чем могут заключаться Ваши претензии? Урегулировать вопрос можно обратившись к нотариусу и составив соглашение. Если что-то подробнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Если квартира куплена в браке - то вы можете поделить имущество соглашением, оформив все на жену. Но право пользования и проживания в квартире у вас сохранится, составление такой бумаги как вы хотите незаконно. Но для успокоения супруги вы можете ее сотавить, только нотариус вряд ли удоствоерит такой договор.

Если квартира была приобретена Вами и супругой в браке, Вы можете оформить брачный контракт, согласно условиям которого отказаться от каких-либо претензий в отношении квартиры и закрепить ее в личной собственности супруги (ст.ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Если квартира муниципальная - никакой бумаги оформить не удастся. Ни один здвравомыслящий нотариус г.Москвы не заверит Вам такой обязательство по одной простой причине - оно не имеет юридической силы и не найдет судебной поддержки в случае необходимости. С уважением,