Как вернуть задолженность другу, который уехал в другой город и перестал отвечать на звонки - свидетели, переписка в соцсетях и информация о его местонахождении имеются?

• г. Краснодар

Друг занял у нас крупную сумму денег, в размере 45 тысяч, и с обещаниями отдать уехал в другой город, и перестал брать трубки, свидетели есть, переписка в соц сетях где указана сумма долга то же, в каком городе и где именно находится знаем, подскажите пожалуйста, что можно сделать, так как из-за него пришлось и кредит брать (просто в другой город вместе переехали)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! должна быть расписка или договор займа, тогда можете обращаться с иском в суд

Заявление в полицию пишите

обращаться в суд. Однако, при сумме займа свыше 10 МРОТ (1000 руб.) обязательно соблюдение письменной формы - заключение договора займа или хотя бы расписка в получении денег.

При отсутствии письменных доказательств доказать будет нелегко, если заемщик не признает сам факт получения денег. Распечатка переписки в соц. сетях вместе с показаниями свидетелей могут помочь. В будущем берите расписку, когда даете в долг