Отказали в школе из-за проблем с письмом ребенка и требуют перевода в дальнюю школу - как найти решение

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. У меня похожая проблема. Я прочитала ответ Дзень С.П. Дело в том, что мне отказали в школе по месту жительства потому, что там лицей-типо они слишком навороченные для нас, но и в школе другой требуют комиссию, так как у ребенка проблемы с письмом (долго была диазография, теперь лучше, но он не очень успевает за всеми писать). И это во 2 классе! Теперь они хотят, чтобы мы прошли комиссию и перевелись в школу, которая очень далеко от нас. Я ребенка туда возить не могу-слишком далеко, сам ребенок конечно умеет пользоваться автобусом (он и кружки везде и всюду посещает-сам ездит-плаванье, кроссы, тир и т.д.),но это издевательство (у нас минус 40 морозы бывают, а ему надо будет 10 минут до остановки в темноте зимой и по самому жестокому, сильному морозу идти и потом стоять еще 10 минут на остановке. Учителя внаглую говорят-Да вам близко, наверно у них есть авто и они забыли совсем как ждать автобус, а ведь он и поломаться может и время ожидания тогда может составить до 20-30 минут. У меня ребенок отстает только по письму, но меня уже замучали, каждую неделю вызывают на какое то для меня собрание и впятером-директор, соцпедагог и педагог и завуч, все орут на меня, пугают комиссией, лишением прав, говорят, что я к их школе не отношусь и они меня взяли с ребенком лишь потому, что им кто то пообещал, что от нас можно будет избавиться в конце года. Понаделали гимназий и лицеев, а обычным детям, пусть даже троечникам и учиться не где-только в коррекции выходит.! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь с письменной жалобой в министерство образования и прокуратуру.

лучше нанять юриста для помощи.