Неустойка в договоре с Сбербанком превышает установленный законом предел 20% годовых. Неустойка по ипотеке ограничена до 20%, как заявил юрист на консультации. Является ли это нарушением?

• г. Новосибирск

Скажите в индивидуальных условиях договора со сбербанком стоит неустойка 35,8 %. по-моему это не законно. Неустойка в соответствии с законом не может быть более 20% годовых. Юрист на консультации мне сказал что 20 % годовых неустойки это по ипотеке. Что скажите?

Ответы на вопрос (3):

Неустойка может быть хоть сколько процентов. Другое дело, что суд может ее уменьшить в случае взыскания долга.

Елена Анатольевна, доброго времени суток. Если Вы подписали договор, в котором прописана неустойка 35,8 %, да хоть 100%, все будет законно!

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Размер неустойки законодательно не ограничен. В случае, если банк обратится в суд за ее взысканием, Вы можете заявить ходатайство о несоразмерности начисленно неустойки нарушенному обязательству. В этом случае суд может применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить взыскиваемую сумму.