Изучение прав в ситуации раздела имущества - облагаются ли деньги от продажи доли алиментами и возможность выкупа доли с учетом алиментов

• г. Гулькевичи

Здравстуйтпе, пожалуйста разъясните мне мои права. Мой бывший муж хочет выделить долю в нашей совместной квартире и продать её.Вопрос № 1 облагаются ли деньги, вырученные от продажи доли, алиментами (если да, то каким образом я могу их получить). Вопрос № 2. если по закону муж должен выплатить мне от вырученных денег алименты, то могу ли я выкупить его долю с учётом вычета этих алиментов, т. е. купить за более меньшую сумму чем он попросит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

1. Вы вправе требовать алименты с продажи имущества в том числе доли в квартире.

2. Муж должен сначала предложить эту долю Вам как второму участнику долевой собственности и если у Вас будет на руках исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, вы можете договориться с бывшим супругом о таком взаимозачете.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"