Могу ли я потребовать от работодателя дополнительный выходной и перевод меня на 4-х дневную рабочую неделю?

• г. Москва

У меня двое несовершенно летних детей (8 и 4 года). Я работаю во 8-ми часову графику 5 дней в неделю. Могу ли я потребовать от работодателя дополнительный выходной и перевод меня на 4-х дневную рабочую неделю? В каких статьях можно почитать об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Потребовать, к сожалению, не можете. Гарантий для лиц, имеющих двух несовершеннолетних детей, по установлению режима неполного рабочего времени - трудовое законодательство не содержит. Вы можете только по соглашению с работодателем, в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ установить неполную рабочую неделю. При такой работе оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени. Но в то же время это не повлечет ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и исчисления трудового права.