Кому имеет право БТИ выдавать документы содержащие персональные данные. Входит ли в этот список адвокатура?
199₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Ответы на вопрос (12):

В соответствие со ст. 6 п.3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. 48 Конституции РФ адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, а БТИ обязана их предоставить

Нет. Адвокатура в этот список не входит. Адвокат может просить чтобы это сделал суд, но это уже в суде. Сведения может запросить суд, в рамках гражданского дела. Могут также сотрудники правоохранительных органов (ст. 144 УПК РФ), собственник может это сделать.

.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Нет адвокатура в этот перечень не входит если не имеется согласия на обработку ПД или имеется но круг лиц кому можно их распространить ограничен им же, то имеют право предоставлять информацию только по запросам органов прокуратуры следствия и суда и т.п. (гос. органы, правоохранительные) и то в определенном законом случаях. см. ст 9, 18-22 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

все зависит от конкретной Вашей ситуации. Давали или не давали согласие на обработку персональных данных в БТИ. Вообще просто адвокату пришедшему в БТИ никто просто так сведения не даст и ком либо. Необходим запрос. В том числе может иметь место и адвокатский запрос.

Здравствуйте.Может входить. Директором филиала БТИ определяются лица, уполномоченные на получение, хранение, передачу и другое использование персональных данных работников. Целесообразность предоставления доступа к персональным данным работников определяет директор филиала, руководствуясь при этом локальными актами филиала и обоснованностью требуемых прав доступа.

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

Здравствуйте, Анатолий!

Да, входит.

Адвокат вправе запросить указанные сведения через письменный адвокатский запрос.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" даёт ему такое право.

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

Удачи Вам!

Если будет запрос от адвоката, то сведения с персональными данными БТИ обязано предоставить.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в ст. 6 указывает:

"Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката".

БТИ при получении адвокатского запроса о предоставлении документов,содержащих персональные данные гражданина без согласия этого гражданина не имеет права предоставлять такие документы.

Если нет согласия гражданина то БТИ должно отказывать в удовлетворении такого запроса Подобный отказ не будет являться нарушением ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных.

Пунктом 10 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ также определено, что конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

Следовательно,БТИ,где хранятся персональные данные гражданина в отношении которого поступил адвокатский запрос, должно обеспечивать конфиденциальность данных об этом гражданине.

Обработка персональных данных, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных.

В, ч. 2 ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ не установлено, что предоставление сведений о персональных данных гражданина по адвокатскому запросу возможно без согласия этого гражданина поэтому адвокатура не входит в список органов когда возможно предоставление персональных данных без согласия носителя персональных данных

БТИ же за предоставление документов .содержащих персональные данные гражданина,если гражданин не давал своего согласия на такое предоставление может быть привлечено к административной ответственности -разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

Значит имея адвоката можно получить и распространять персональные данные граждан?

Если вы БТИ дали согласие на обработку персональных данных и указали в нем что ваши данные могут быть переданы третьим лицам то да могут передать хоть кому. Если же у вас ограничен круг лиц или же согласия вы не давали вовсе то смотрите мой ответ выше

Анатолий, получать можно, но в рамках Вашего дела, которым занимается адвокат.

Распространять конечно же нельзя третьим лицам не имеющим отношение к делу.

Кроме того, адвокат обязан соблюдать адвокатскую тайну.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

См. мой ответ, а также ответы других юристов выше.

Получить может.

А распространять полученные сведения не может.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в ст. 7 запрещает подобное.

"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Т. е. без согласия гражданина никто не вправе разглашать персональные данные, полученные на основании законодательства.