Что делать, если нотариус не хочет отправлять письменный запрос в гибдд для исправления ошибки в свидетельстве о регистрации ТС?

• г. Хабаровск

Подала на наследство, однако в свидетельстве о регистрации ТС допущена ошибка в отчество умершего, нотариус послала меня в гибдд для исправления этой ошибки, в гибдд мне объяснили, что по таким делам нотариус должен сам отправлять им письменный запрос, а они в свою очередь дают письменный ответ, но нотариус категорически отказывается делать этот запрос, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

устанавливать через суд правильное отчество (иск об установлении факта , имеющего юридическое значение)

Это ведь их обязанность, по какой причине другие нотариусы делают это, а она нет, и с кем судиться в данном случае, в гибдд сказали, что в запросе всего и должно быть написан вопрос о том зарегистрирован ли автомобилей на такое то лицо и все, неужели это без суда решить никак нельзя? А что нужно предоставить в суд для этого?

Вам юрфакт нужно устанавливать. Заинтересованное лицо: нотариус.

Гибдд ведь отказывает мне в предоставлении таких сведений, а по запросу нотариуса они готовы дать тут письменный ответ, если этот вопрос можно решить без иска, тогда к чему все это?

Здравствуйте! Напишите заявление в суд для установления юрфакта, и это Вам может быстрее обойдется чем ходить от нотариуса до ГИБДД и обратно.

Нужен ли для обращения в суд отказ от гибдд или будет достаточно свидетельства о смерти, птс и моих документов?

для ускорения процесса возьмите отказ из ГИБДД.