Последствия самовольного захвата помещения общего пользования в многоквартирном доме - наказание и возможные шаги для восстановления прав доступа

• г. Челябинск

Уважаемые юристы

Какое наказание несет человек, самовольно захвативший помещение общего пользования

в многоквартирном доме и уже несколько лет нет доступа остальным жильцам

в это помещение. Прежде чем обратиться в суд Хотелось бы получить ясную и подробную

информацию для ознакомление этого гражданина с последствиями эго действий

С уважением Василий.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Как такового наказания за подобные действия не предусмотрено.

Суд может такого гражданина освободить незаконно занимающее помещение и привести его за свой счет в первоначальное состояние.

Если это какое-то обособленное помещение (колясочная и т.п.) с гражданина можно по суду взыскать неосновательное обогащение за последние 3 года (средства, которые он сэкономил не платя за аренду помещения)

Вам нужно предъявить претензию к соседу. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. в котором требовать освободить занимаемое им незаконно помещение.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На самом деле это и есть помещение колясочная

Помимо иска в суд, вы можете еще в прокуратуру написать жалобу

перед обращением в суд можно обратиться в свою УК с указанием на нарушение норм пожарной безопасности, и просьбой обеспечить должные условия проживания. УК может потребовать от такого соседа освободить помещение, и это может быть эффективно до суда.