Требование возврата денег за телефон с несколькими поломками - основания и претензия

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: мной был куплен телефон (Ай фон, на гарантии) через не делю, после покупки, сломалась кнопка, вернула - подремонтировали, через еще 10 дней-перестал заряжать, (набирает не более 46%)) Могу ли я требовать возврат денег? Если да, то на какую статью опираться? (для составления претензии)-так как мне отказывают в возврате денежных средств! Комментируют ремонтом! Но я уже устала его ремонтировать!

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.