Оформление договора дарения на садовый участок - условия и требования при наличии книжки садовода и старого свидетельства собственности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить договор дарения на садовый участок, если имеется только книжка садовода и свидетельство о праве собственности, выданное в 2003 г. районной администрацией Тосненского района. Нужно ли при этом указывать жилой дом, если он не зарегистрирован?

Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Если право собственности на участок зарегистрированно в регистрационной службе, то можете оформить договор дарения с обязательной регистрацией его в рег. службе.

Если право собственности на жилой дом не оформлялось, то указать его не сможете.

Уважаемая Татьяна! Нужно изготовить кадастровый паспорт на землю, заполнить 3 экз. декларации по дому и постройкам об объекте недвижимого имущества. Форма утверждена Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества".

В рамках дачной амнистии можно зарегистрировать право собственности на дом и землю в подразделении УФРС, получив справку о членстве в садоводстве. Одновременно можно зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи (достаточно простой письменной формы).

Вы можете заключить договор в простой письменной форме о продаже земли. В свидетельстве оно синего цвета\ внизу\ указано постановление главы администрации о приватизации, т.е. передачи земли в собственность члену садоводов. Его копию можно взять в архиве администрации. Это постановление является правоустанавливающим документом. Оно важнее, чем само свидетельство.Дом купить или продать не сможете. После оформления купчей на землю Вы зарегистрируете во всех инстанциях дом. Имейте ввиду,что при проведении межевания дом будет указан. Если хотите совсем чистую сделку, то сейчас продавец может зарегистрировать дом, а затем продать. Я бы пошла по второму варианту. Время уйдет тоже, а гарантия 100 %.

полностью солидарен с ответом Ильиной Е.В.