Вопрос приватизации квартиры - как отказаться и сохранить права прописки?

• г. Жуковский

У меня вопрос по поводу приватизации квартиры.

Я прописана в двухкомнатной квартире с двумя совершеннолетними братьями и матерью пенсионеркой. Квартира не приватизированная.

Отношения с одним из братьев у нас сложные, он предлагает приватизировать квартиру на троих (не включая мать), чтобы потом после её смерти не было проблем с переоформлением документов. Мать естесственно отказывается.

Я не хочу приватизировать квартиру, так как брат может со временем продать свою долю чужим людям (или предложить нам заоблачную цену). У нас с ним очень плохие отношения.

Вопрос: могу ли я отказаться в приватизации так, чтобы нельзя было её совсем приватизировать? Или же мой отказ послужит в пользу остальным жильцам и меня оставят на правах прописки или тому подобное?

Ответы на вопрос (1):

Если один из вас не даст согласия на приватизацию-квартиру приватизировать нельзя.Начнут рождаться дети и они будут иметь право на приватизацию,ваша доля будет только уменьшаться.Да и срок приватизации бесплатно ограничен.потом будете выкупать у государства...

Поэтому вариант.предложенный братом-самый правильный. Продать 1/3 долю в двухкомнатной квартире очень сложно кому то,кроме вас. Так что договоритесь