Действие завещания на квартиру - сроки, возможные судебные процедуры и необходимые документы.

• г. Москва

При завещании на квартиру моей мамы на моего сына, с какого времени начнёт действовать завещание? Это рассматривается в суде? Нужно ли будет собирать какие-нибудь документы?

Ответы на вопрос (3):

Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя(наследодателя). Надо обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. Не вполне ясен вопрос о рассмотрении в суде.

Завещание начинает действовать с момента смерти завещателя. После смерти завещателя необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Насчет документов нотариус все объяснит.

Завещание создает права после смерти завещателя. С самим завещанием, паспортом и свидетельством о смерти в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу. Он даст список необходимых документов.