Действие завещания на квартиру - сроки, возможные судебные процедуры и необходимые документы.

• г. Москва

При завещании на квартиру моей мамы на моего сына, с какого времени начнёт действовать завещание? Это рассматривается в суде? Нужно ли будет собирать какие-нибудь документы?

Ответы на вопрос (3):

Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя(наследодателя). Надо обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. Не вполне ясен вопрос о рассмотрении в суде.

Спросить
Пожаловаться

Завещание начинает действовать с момента смерти завещателя. После смерти завещателя необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Насчет документов нотариус все объяснит.

Спросить
Пожаловаться

Завещание создает права после смерти завещателя. С самим завещанием, паспортом и свидетельством о смерти в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу. Он даст список необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописано 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его несовершенно летний сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написано. Кто теперь имеет право на его долю? Какие теперь нужно собрать документы и куда надо обращаться? И кому сколько положено? Облагается ли это налогом? В течение какого времени нужно подать документы? Заранее спасибо.

Решаем в семье вопрос с завещанием. Я единственственая наследница, поэтому особой потребности в завещаии нет. Вопрос: не возникнет ли сложностей при получении наследства без звещания? Не намного ли отсутствие завещание усложнит процесс? Какие придётся собирать дополнительные документы?

Спасибо.

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Вопрос в следующем. Есть дом в нем проживает мой папа и мама, отец сделал завещание на меня (дочь) и на сына (моего родного брата). Мой родной брат умер в том году, завещание папа наш не менял. У моего брата есть сын. Скажите если не менять завещание после смерти отца и мамы каким образом будет действовать завещание, может ли претендовать сын моего родного брата на долю в доме по завещанию? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на сына моего сына, моей мамой, на приватизированную квартиру. В квартире до составление завещания, был прописан мой сын. Кто имеет право на эту квартиру и в каком порядке.

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, составленному у нотариуса. Иных наследников квартиры в завещании не указано. Живу в другом городе, за бабушкой не ухаживаю. У бабушки есть две дочери, одна из которых моя мать. Может ли одна из дочерей, являющейся прямой наследницей оспорить завещание? На каких основаниях? Про завещание никто кроме моей мамы не знает. Мама оспаривать завещание не будет - поддержит меня.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение