Как оспорить постановление 1997 года о непригодности дома для проживания, если отсутствуют документы и межведомственная комиссия?

• г. Уфа

Как и где оспорить постановление 1997 года О непригодности дома для проживания? Никакой межведомственной комиссии мы в глаза не видели, никаких документов не подписывали. В постановлении не указано, что дом признан ветхим или аварийным, а написано, что он непригоден для проживания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

а написано, что он непригоден для проживания

Если в доме за 20 лет произведены улучшения и кап.ремонт или заключение межведомственной комиссии не соответствует действительности -

Необходимо написать заявление в администрацию с требованием создания новой комиссии и проверки объекта недвижимости

Ничего не нужно оспаривать когда начнут расселять обжалуйте уже конкретные действия администрации. В суде потребуете проведение экспертизы дома.

"Где" - в суде по месту нахождения дома. "Как" - посредством подачи административного искового заявления о признании незаконным акта МВК. Срок давности - 3 месяца со дня, когда Вы узнали о том, что дом признан непригодным.

Однако, не факт, что удасться добиться удовлетворения иска. Потребуется провести строительно-техническую экспертизу на предмет пригодности или непригодности.

Как было правильно указано - не факт, что оспорить получится. но тем не менее положительные прецеденты по Уфе уже есть. В некоторых случаях люди "снимали" аварийность, доказав, что изначально была нарушена процедура (например постановление о признании дома аварийным было вынесено без актов обследования), в некоторых - через судебную строительно-техническую экспертизу (в постановлении указан один процент износа, а экспертиза показывает совершенно другой процент, который не отвечает критериям аварийности). И в тех и в других случаях дела были достаточно сложные, а судебные решения для администрации достаточно болезненные. Без адвоката на одних только советах со стороны вы вряд ли справитесь.

У кроме того: даже сняв аварийность дома, вы не уйдёте от расселения по программе. Необходимо будет, со ссылкой на решение районного суда, обращаться в верховный суд РБ с иском к правительству РБ об исключении вашего дома из программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.